Сервисный-центр «FAST»

Невского, 30, пр.Ленина,26 Берёзовая Аллея 40а Нойбранденбургская 6к2

+7 (8142) 272-142

info@ptz-pk.ru

Режим работы

пн-пт 10-19

сб 11-15

вс 15-18

Консультанты
Евгений
Евгений Твой консультант
 
 
 
Полезные статьи

Чем опасен перегрев ноутбука и что его вызывает?

11 сентября 2017 г.

Большинство людей в наше время отдают предпочтение мобильным устройствам – ноутбукам, нетбукам, планшетам. Ноутбуки успешно конкурируют с домашними ПК, обладая кроме вычислительной мощи ещё и малыми размерами и мобильностью.

Но у всех мобильных устройств есть главный враг – высокая температура. Каждый владелец портативных компьютеров сталкивался с перегревом его компонентов. С момента создания ноутбуков, производители переходили на технологии, снижающие энергопотребление и температуру компонентов. Малые размеры корпуса и, как следствие, близкое расположение греющихся деталей значительно повышают температуру внутри корпуса. Помимо понижения температуры самих греющихся частей, производители решают эту проблему установкой активного или пассивного охлаждения на греющиеся поверхности.

Чем опасен перегрев и что его вызывает?

Перегрев – это нагрев ноутбука до такой температуры, которая будет вредить его нормальной работе. Основными признаками перегрева являются частые перезагрузки, зависания, сильный шум системы охлаждения и высокая температура корпуса самого ноутбука. Также на высокую температуру может указать при загрузке БИОС ноутбука, выдав сообщение или звуковой сигнал. Если у Вас возникло подозрение на перегрев – поставьте какую-нибудь программу, показывающую температуру основных компонентов.

Не секрет, что основной причиной перегрева становится обычная пыль. Она легко проникает с вдуваемым воздухом, забивает щели радиаторов, оси кулеров и ложится слоем на платы ноутбука. Пыль является хорошим теплоизолятором, то есть не выпускает тепло наружу, из-за чего нагрев становится на порядок выше. Как же избавится от риска получить перегрев из-за пыли? Ответ прост – регулярно проводить чистку ноутбука в сервисном центре. Хотя бы раз в год для профилактики нужно относить свой ноутбук на чистку от пыли. Эта процедура обеспечит нормальную работу Вашего устройства и поможет предотвратить поломку чувствительных к температуре компонентов. Не лишним будет также протирать внешние щели для вентиляции от пыли, для предупреждения её попадания внутрь.

Второй причиной перегрева может стать сама система охлаждения. Если у Вас натужно ревёт кулер или вдруг наоборот его совсем не стало слышно – это серьезный повод  обратиться в сервисный центр. Неработающий или плохо работающий кулер приводит к повышению температуры устройства и температуры всего пространства внутри корпуса.  Замену неисправных вентиляторов производят в сервисном центре. Не пытайтесь сами разбирать ноутбук для чистки или замены кулера – это может привести к его поломке и существенным затратам на его ремонт!

Если же система с момента покупки довольно сильно грелась, систему охлаждения можно заменить в сервисном центре на более мощную.

Профилактика перегрева

Чтобы предотвратить перегрев ноутбука, рекомендуется придерживаться определённых мер профилактики:

1. По возможности работайте в хорошо проветриваемых помещениях, где присутствует хорошая вентиляция.

2. Не кладите ноутбук на мягкие поверхности и на колени. При таких действиях ткань или мягкая поверхность полностью закрывает отверстия для охлаждения корпуса и это приводит к сильному перегреву. Если же Вы любите работать в комфортных условиях – в постели или в удобном кресле с ноутбуком на коленях, рекомендуется купить специальную охлаждающую подставку под ноутбук или на крайний случай подложить под него что-нибудь твёрдое.

3. Регулярно проводите чистку от пыли в сервисном центре! Это самая важная мера профилактики от перегрева.  К тому же в сервисном центре Вам заменят термопасту на процессоре, таким образом, предотвращая его перегрев.

4. При появлении признаков перегрева – сильный шум кулеров, зависания, перезагрузки, горячий корпус, немедленно проведите его диагностику в сервисном центре. Конечно, можно самостоятельно определить в чём причина, но устранить её самостоятельно Вы не сможете. В сервисном центре осмотр ноутбука сделают намного быстрее, и к тому же он будет бесплатным или будет стоить символическую сумму, а после диагностики специалисты помогут  Вам выбрать оптимальное решение для борьбы с перегревом, позволив Вам с меньшими затратами и за короткий промежуток времени устранить проблему.